মোহাম্মদ এরশাদুল হক পটিয়া চট্টগ্রাম
চট্টগ্রামের পটিয়া উপজেলার কচুয়ায় ইউনিয়নের শ্রীমাই এলাকা থেকে বিপুল পরিমাণ ছোলাই মদসহ দুইজনকে স্থানীয়রা আটক করেছে৷ তারা হলেন- পূর্ব হাইদগাঁও এলাকার আবু আলমের পুত্র মোঃ পেয়ারু (৩৮) ও কচুয়ায় ইউনিয়নের ৮ নং ওয়ার্ডের আবদুল জব্বার (৩০)বৃহস্পতিবার রাত ১২ সাড়ে টায় ছোলাই মদ পাচারকালে স্থানীয়রা দুইজনকে আটক করে পুলিশে সোর্পদ করেছে।
এসনয় আরোও ৫/৬ জন পালিয়েছে। তাদের হাতে অস্র ছিল বলে এলাকার লোকজন জানান। জানা গেছে, উপজেলার হাইদগাঁও, শ্রীমাই ও কেলিশহর এলাকায় ছোলাই মদ পাচার চক্রের একাধিক গ্রুপ রয়েছে। প্রতিদিন সন্ধ্যা হলে রাঙ্গুনিয়া পাহাড়ি এলাকা থেকে মদ পটিয়ার বিভিন্ন এলাকায় পাচার করে থাকে।
পাচারকাজে ব্যবহার হয় সিএনজি ও রিক্সা। পুলিশ মাঝেমধ্যে ছােলাই মদ উদ্ধার করে জড়িতদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিলেও বন্ধ হচ্ছে না মদ পাচার। বৃহস্পতিবার রাতে উত্তর শ্রীমাই কেরানি বাড়ি সড়ক দিয়ে মদ পাচারের খবর পেয়ে কচুয়ায় ইউনিয়নের ৮নং ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য দিদারুল আলমসহ স্থানীয়রা বিপুল পরিমাণ ছোলাই মদ দুইজনকে আটক।
এ ঘটনায় পটিয়া থানার এসআই বিল্লাহ হোসেন বাদী হয়ে থানায় একটি মামলা দায়ের করেছেন। ইউপি সদস্য দিদারুল আলম জানিয়েছেন, মাদক ব্যবসায়ী পেয়ারু ও জব্বারের নেতৃত্বে প্রায় সময় তাদের এলাকায় ছোলাই মদ পাচার হচ্ছে। আটক জব্বারের বাড়ি কচুয়াই বদলাপাড়া গ্রামে।পটিয়া থানার ওসি (তদন্ত) রাশেদুল ইসলাম জানিয়েছেন, প্রায় ৫০০ লিটার ছোলাই মদসহ স্থানীয়রা দুইজনকে পুলিশে সোর্সদ করেছে। এ ঘটনায় একটি মামলা রেকর্ড হয়েছে।
জিজ্ঞাসাবাদে কয়েকজনের নাম পাওয়া গেছে। শীঘ্রই তাদের গ্রেফতার করা হবে। বিশেষ সুএে জানা যায়, এসব মাদক গডফাদার একরাম, কুতুব এখনো ধরা ছুঁয়ার বাইরে রয়েছে। একরাম নাজিম, কুতুবউদ্দিন ও ফেয়ারু এলাকার চিহ্ন মাদক সম্রাট। দীর্ঘদিন যাবত তারা এলাকায় মাদক ব্যাবসা করে এখন লাখ লাখ টাকা মালিক। এছাড়াও তারা সন্ত্রাসী কার্যকলাপ, ইয়াবা ব্যাবসা, অস্র ব্যাবসার সাথে জড়িত বলে এলাকার লোকজন জানান। আটককৃতদের রিমান্ডে এনে ব্যাপক জিজ্ঞেসা করলে আরো গুরুত্বপূর্ণ তথ্য বেরিয়ে আসবে।